Рекомендации по выбору компенсаторов

Рекомендации по выбору компенсаторов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Основы вычислений
Для разработки и производства наиболее оптимального компенсатора требуется следующая информация:

1. Взаимосвязь между рабочими условиями трубопровода и  типом компенсатора
Для производства вычислений и определения места установки компенсатора  важно знать как можно больше о схеме трубопровода. Подобное обеспечит наиболее оптимальную компенсацию смещений и соответственно размещение компенсатора, а также неподвижных  и скользящих опор. Для определения места расположения, трубопровод, как правило, делиться на две секции. В зависимости от размера смещений, определяется количество необходимых компенсаторов  на каждую секцию. Также нам необходимо знать  размер трубопровода (внешний диаметр и толщина), поскольку эта величина оказывает большое влияние на компенсационные свойства компенсатора.

2. Расчетное давление
Давление должно обязательно приниматься в учет при расчете толщины сильфона, а также соединений компенсатора. Чем выше давление, тем больше необходимо количество слоев и толще должен быть материал сильфона. Предполагаемое давление в трубопроводной системе во время теста и эксплуатации должно быть точно  определено.

3. Вибрации
Вибрация в трубопроводе, причиной которой могут быть компрессоры, насосы или другое встроенное в трубопровод оборудование, должна быть учтена, а в некоторых случаях сильфоны используются там, где присутствует и вибрация, и тепловое расширение, например, в соплах турбин могут иметь место и машинная вибрация, и тепловое расширение горячих турбинных корпусов. Вид вибраций определяется их частотой и коэффициентом колебаний. Вибрации являются важным пара метром при расчетах, потому как срок эксплуатации сильфона может быть существенно сокращен в случае, если сильфон не был спроектирован с учетом существующих вибраций.

4. Смещения
Смещения также являются важным параметром при расчете, поскольку определяют не только тип компенсатора, но и необходимые для его работы компоненты. Более того,  смещения  влияют и на иные параметры компенсатора, как например его строительную длину и т.п.

5. Рабочая среда
Вид рабочей среды оказывает непосредственное влияние на  материал, используемый для производства сильфона, поскольку он должен быть устойчивым по отношению к среде. В случае, если рабочая среда имеет тенденцию к затвердеванию или оседанию, должны быть приняты необходимые меры по предотвращению подобного. Засорение сильфона отрицательно  сказывается на его компенсационных свойствах. Решением подобной проблемы может послужить внутренний  защитный экран.

6. Расчетная температура
Необходимо знать максимальную, минимальную и установочную температуру, при которой предполагается эксплуатировать компенсатор. Температура влияет как на компенсационные свойства компенсатора, так и на  величину давления, на которое он будет рассчитан. 

7. Mатериал
Выбор материала зависит от температуры, смещений и рабочей среды, так как должен выдерживать необходимые нагрузки. Более того, окружающая среда также является важным фактором, оказывающим влияние на выбор материала.

8. Сила жесткости
Для того, чтобы точно рассчитать компенсационные свойства компенсатора, необходимо знать силу жесткости. Коэффициент жесткости обеспечивает сопротивление системы абсолютно таким же образом, как и сжимающаяся и распрямляющаяся пружина. Для того чтобы уменьшить силу жесткости и соответственно предотвратить повреждение компенсатора, ограничивается сила в крепежных системах.
Уровень силы жесткости определяется при помощи коэффициента жесткости компенсатора и вибраций, которым он подвергается.

9. Изоляция
Информация о необходимости изоляции компенсатора также необычайно важна.
В зависимости от расположения внутреннего патрубка различают два способа изоляции. Компенсатор изолируется либо между сильфоном и внутренним патрубком, или же между сильфоном и защитным кожухом. Способ изоляции зависит от схемы построения трубопровода.

При нестандартном исполнении могут быть заданы дополнительные параметры